手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:涉及士兵转业安置、泌阳县羊册镇到春水镇的修路问题……

时间:2020-06-19 16:20:08来源:驻马店广视网字号: |

6月19日,网络问政共受理群众留言44条:其中咨询类留言22条;建议类留言4条,投诉类留言18条。主要涉及士兵转业安置、泌阳县羊册镇到春水镇的修路问题等方面,涉及办理单位有市退役军人事务局、泌阳县等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言咨询 本人是现役士兵,户籍是泌阳县的。婚后在驿城区买房,而且家属户口签入买房地。能转业到驿城区吗?

 市退役军人事务局回复:战友您好, 根据《退役士兵安置条例》 第十一条退役士兵有下列情形之一的,可以易地安置: (一)服现役期间父母户口所在地变更的,可以在父母现户口所在地安置。 (二)符合军队有关现役士兵结婚规定且结婚满2年的,可以在配偶或者配偶父母户口所在地安置。 (三)因其他特殊情况,由部队师(旅)级单位出具证明,经省级以上人民政府退役士兵安置工作主管部门批准易地安置的。 易地安置的退役士兵享受与安置地退役士兵同等安置待遇。咨询电话:2688098(市局移交安置科)

2.留言建议:羊册镇作为泌阳县经济重镇,南连南阳,北接驻马店,然而从羊册镇到驻马店途径春水镇这一段路路况极差,严重影响羊册镇到驻马店的交通,且此情况已存在很多年,

 希望能够尽快解决修路问题。对比与羊册镇紧挨的南阳市社旗县赫寨镇的路况,真心希望政府能现场实地考察,尽快打通影响当地经济发展的瓶颈。另外,羊册镇到泌阳县城县道修桥问题也一直处于停工状态,希望有关部门过问一下。

 泌阳县回复:泌阳县已多次向省公路局、市公路局反映S333张南线泌阳境路况情况,迫切要求尽快进行大修,根据省公路局干线公路大中修计划,在没有大修之前,我局不等不靠,积极想办法,经常组织人员和机械对该路段进行保通,对路面出现的坑槽及时用石料填补压实,有效保障了该段路的安全通行。截止目前,S333张南线泌阳境春水至郭集段公路大修工程项目的立项、施工图设计等前期工作已经完成,待项目资金到位后,就可组织实施。

网上彩票平台靠谱吗免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:灵活就业人员怎么办理职工医疗保险、绿灯时间过短……

下一篇: 网络问政今日热点:建小区挖地基紧挨住宅楼、置地上河苑夜间施工扰民……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 15611 条, 15434 条已得到处理。

博彩娱乐平台出租 湖南快乐十分官网 彩票平台代理 华夏彩票投注 万家彩票开户 红牛彩票投注 聚发彩票注册 大通彩票开户 安徽快3走势 万家彩票开户