手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:灵活就业人员怎么办理职工医疗保险、绿灯时间过短……

时间:2020-06-22 17:04:08来源:驻马店广视网字号: |

6月22日,网络问政共受理群众留言26条:其中咨询类留言11条;建议类留言6条,投诉类留言9条。主要涉及灵活就业人员怎么办理职工医疗保险、绿灯时间过短等方面,涉及办理单位有市医疗保障局、确山县等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言咨询:你好,我是一名灵活就业人员,一直参加的是城镇居民医疗保险,原来咨询过医疗保险处,说是没有开通过职工医疗保险的不能参加职工医疗保险。近日从新闻上得知,灵活就业人员也可以选择职工医疗保险办理,想问下有没有这回事,具体办理程序是什么?

市医疗保障局回复 :经核实,驿城区原参加过区直城镇职工医疗保险的下岗失业人员(不含达到退休年龄人员),未找到新的就业单位的,凭企业解除劳动合书、带身份证复印件一张、照片两张到区行政服务大厅18号窗口填写“灵活就业人员参加医疗保险申请表和体检表”,到指定的定点医院参加体检,体检合格的可办理参保交费手续。若未参加过区直城职工医疗保险的无业人员,可选择参加城乡居民医疗保险。止目前,我局未收到有关未参加职工医保的灵活就业人员可以选择职工医疗保险办理的政策。

2.留言投诉:确山县龙山路与拥军路交叉口东西方向的绿灯时间太短了,估计有10秒,结果一个绿灯根本过不了几个人,平时骑车通过都要走很快,不然红灯亮了人车还没通过,如果是步行就更困难了,年轻体壮的成年人都要快步走才勉强过去,如果是老年或是小孩一个绿灯的时间都过不去,希望相关部门能酌情考虑,能把东西方向的绿灯时间长一点,特别107车辆特别多,学生上学必经之路,为了更多孩子安全考虑把东西方向绿灯调长一点,

确山县回复:感谢您的留言!针对您反映的问题,相关技术人员对该路口进行了实地调研,现已根据实际情况对该处红绿灯时间调整为30秒。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:产前检查费用报销问题、失地保障金为啥要取消……

下一篇: 网络问政今日热点:涉及士兵转业安置、泌阳县羊册镇到春水镇的修路问题……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 15611 条, 15434 条已得到处理。

湖南快乐十分走势 广西快3开奖 海南4+1 金信彩票注册 福建快3 盛源彩票投注 贵州快3 金信彩票注册 聚发彩票投注 速发彩票